Fotos del Evento

Campeonato de Canarias de MTB 2017 - Agaete

Fotos cortesía de:
@davidbarrio_spain
David Barrio

Fotos del Evento

Campeonato de Canarias MTB 2017

CAMPEONATO CANARIAS MARATHON

Bienvenidos a la página oficial del campeonato de canarias de maratón en mountain bike.

Una espectacular prueba deportiva en bicicleta de montaña que recorre los municipios grancanarios de Agaete y Gáldar donde podrás disfrutar y conocer impresionantes espacios naturales sobre tu bicicleta de montaña.

Lista de Inscritos

CAMPEONATO CANARIAS MARATHON


Dorsal Apellidos Nombre Categoria Licencia Club/Equipo Nacionalidad Sexo
1 YUS KEREJETA UNAI ELITE FREE MOTION CANNONDALE Española H
2 BOLAÑOS PEREZ JOSE FRANCISCO ELITE ARISTA, C.D Española H
3 DANA GUERRERO JUAN LUIS ELITE PERENQUEN Española H
4 DEL PINO NAVARRO CRISTO MANUEL ELITE SAUCILLO Española H
5 DELGADO GONZALEZ YERAY ELITE FACHADAS DIMUROL-CAMPING NAUTA Española H
6 GARCIA RODRIGUEZ YACOMAR ELITE TALAVERA Española H
7 GOMEZ RODRIGUEZ JULIAN ELITE PELOTON TENERIFE-ADEJE BIKE SHOP Española M
8 LOPEZ DONIZ ANIBAL ELITE VACA LOCA C.D. Española H
9 LUQUE AFONSO ARLEY ELITE BAYANA Española H
10 MARTIN HERNANDEZ FELIPE SAMUEL ELITE ARISTA, C.D Española H
11 MARTIN HERNANDEZ JUAQUIN DAVID ELITE BEMEKIS Española H
12 MESA MENDEZ LUIS ELITE C.D. LAHARBIKE Española H
13 MOLINA DELGADO FABIAN ELITE ALJIBE Española H
14 PERAZA PEREZ KILIAM ELITE C.D. BTT PALHIERRO Española H
15 RAMOS DOMINGUEZ JAVIER ELITE VADEBICIS Española M
16 RODRIGUEZ CARABALLO SAMUEL ELITE ALJIBE Española H
17 RODRIGUEZ MESA PEDRO ELITE VADEBICIS Española H
18 RODRIGUEZ SOCAS JESUS MANUEL ELITE DESCENDIN Española H
19 ROJAS DIAZ SAMUEL ANTONIO ELITE FACHADAS DIMUROL-CAMPING NAUTA Española H
20 SUAREZ SANTANA ERNESTO ELITE SAUCILLO Española H
21 ZAMORA REGALADO ANTONIO JOSE ELITE FACHADAS DIMUROL-CAMPING NAUTA Española H
22 GUZMAN RAMOS JOSE MARIA ELITE DESCENDIN Española H
Dorsal Apellidos Nombre Categoria Licencia Club/Equipo Nacionalidad Sexo
35 ARANAZ PADRON MIRIAN ELITE FEM. PRACANO Española M
36 CAMPOS MARRERO ISABEL ELITE FEM. BIKRONOS Española M
37 NAGY HEDVIG ELITE FEM. FREE MOTION CANNONDALE Hungría M
38 RAMON DOMINGUEZ RAQUEL ELITE FEM. IDUNA Española M
39 SIERRA PERDOMO KATAIZA ELITE FEM. TALAVERA Española M
Dorsal Apellidos Nombre Categoria Licencia Club/Equipo Nacionalidad Sexo
25 AMADOR DIAZ ADONAI SUB-23 TALAVERA Española H
26 CONCEPCION GONZALEZ ADRIAN SUB-23 APEDAL Española H
27 CUBAS MEDINA RAUL SUB-23 LA CUEVITA, C.C. Española H
28 GONZALEZ CASTRO ENRIQUE ROMUALDO SUB-23 TALAVERA Española H
30 GONZALEZ HERNANDEZ ALEJANDRO SUB-23 TALAVERA Española H
31 GURILLO GUISADO FRANCISCO SUB-23 C.C. DUNAMIS Española H
32 MARTIN GONZALEZ LEANDRO SUB-23 TARAJAL BIKE Española H
33 MEDINA PONCE MIGUEL ALEXANDER SUB-23 IDUNA Española H
34 PADRON GARCIA ANTONIO MANUEL SUB-23 COFETE Española H
Dorsal Apellidos Nombre Categoria Licencia Club/Equipo Nacionalidad Sexo
40 JIMENEZ PEREZ ECHENTIVE JUNIOR ALJIBE Española H
41 PERDOMO PERDOMO GABRIEL JUNIOR COFETE Española H
42 PEREZ FERNANDEZ JORGE JUNIOR ONCEDIENTES Española H
43 SANTANA ALONSO JUAN RAMON JUNIOR TEAMARELEVOS Española H
44 VALIDO SUAREZ LUIS ANTONIO JUNIOR IDUNA Española H
Dorsal Apellidos Nombre Categoria Licencia Club/Equipo Nacionalidad Sexo
45 ALONSO DE LA GUARDIA ELIO JOSE MASTER 30 A INDEPENDIENTE Española H
46 ALONSO GARCIA ALVARO MASTER 30 A DESCENDIN Española H
47 BERMUDEZ LEON JOEL MASTER 30 A CICLOCENTRO Española H
48 CASTELLS CARREÑO MANUEL MASTER 30 A DESCENDIN Española H
49 CORREA MEDINA ANTONIO MASTER 30 A BIKRONOS Española H
50 FLORES GARCIA SERGIO MASTER 30 A DESCENDIN Española H
51 HERNANDEZ MATEOS ALBERTO MASTER 30 A ARUBIKE CLUB CICLISTA Española H
52 MAIA GRILO RUI ALEXANDRE MASTER 30 A COFETE Portugal H
53 MARTIN BELLO JOSE JONATHAN MASTER 30 A ONCEDIENTES Española H
54 MARTIN BRITO SERGIO MASTER 30 A C.C.GUAGUAS MUNICIPALES Española H
55 PADILLA AFONSO JONAS MASTER 30 A Española H
56 PASZEK DANIEL MASTER 30 A CYCLO TRENER TEAM Polonia H
57 PLASENCIA OLIVA DAVID JOSE MASTER 30 A BIKRONOS Española H
58 RIVERO MAYOR DAVID MASTER 30 A MAXOBIKE Española H
Dorsal Apellidos Nombre Categoria Licencia Club/Equipo Nacionalidad Sexo
60 ACOSTA CEDILLO ROBERTO CARLOS MASTER 30 B ALJIBE Española H
61 ALVAREZ PEREZ YERAY MASTER 30 B COFETE Española H
62 AMADOR GUANCHE RUBEN ESTEBAN MASTER 30 B TALAVERA Española H
63 BETANCOR FLORES LUIS MASTER 30 B BICIMANIACOS Española H
64 CABALLERO CHAVANEL JESUS MASTER 30 B INDEPENDIENTE Española H
65 CABRERA ESPLUGAS JOAN MASTER 30 B BIKRONOS Española H
66 DE ARMAS HERNANDEZ FERNANDO MASTER 30 B ARISTA, C.D Española H
67 FEBLES REYES FABIAN MASTER 30 B D-ROUTE BIKE Española H
68 GARCIA SANCHEZ DAVID MASTER 30 B ARUBIKE CLUB CICLISTA Española H
69 GONZALEZ NAVARRO JOSE FRANCISCO MASTER 30 B CLUB DEPORTIVO TOP TIME TEAM Española H
70 GUERRA PEREZ IVAN MASTER 30 B SAUCILLO Española H
71 HILDALGO CASTRO ALEJANDRO MASTER 30 B PICACHOS Española H
72 JIMENEZ PEREZ DAVID MASTER 30 B ARISTA, C.D Española H
73 LEMES ROBAYNA ALEXIS MASTER 30 B PERENQUEN Española H
74 LORENZO BATISTA JERONIMO JESUS MASTER 30 B ARUBIKE CLUB CICLISTA Española H
75 MACHIN MARRERO YERAY MASTER 30 B TEAMARELEVOS Española H
76 MARISCAL DE LA CASA JONATHAN MASTER 30 B ACCPTFE Española H
77 OJEDA PONCE GERARDO MASTER 30 B PICACHOS Española H
78 ORTIZ GONZALEZ BENEHARO MASTER 30 B CICLOCENTRO Española H
79 PEREZ CURBELO YERAY MASTER 30 B ALJIBE Española H
80 PEREZ HERNANDEZ JUAN MASTER 30 B ESLABON Española H
81 PEREZ SANTANA JOSE RAMON MASTER 30 B C.D. ABIKE TEAM Española H
82 QUEVEDO MEDINA RUBEN MASTER 30 B Española H
83 QUINTANA DE LA FE ANGEL YERAY MASTER 30 B AVISPERO Española H
84 RAMIREZ MONTESDEOCA JOSE LUIS MASTER 30 B ARISTA, C.D Española H
85 RAMOS LOPEZ FRANCISCO MASTER 30 B Española H
86 REYES MESA JACOB MASTER 30 B TALAVERA Española H
87 RIVERO GONZALEZ TINERFE MARIA MASTER 30 B COFETE Española H
88 ROBAINA MARTIN JESUS MASTER 30 B BICITEL Española H
89 RODRIGUEZ CASTRO TENARO MASTER 30 B TEAMARELEVOS Española H
90 RODRIGUEZ GUILLEN ALEJANDRO MASTER 30 B CICLOCENTRO Española H
91 RODRIGUEZ MORALES NAUZET FRANCISCO MASTER 30 B SAUCILLO Española H
92 SANCHEZ GARMENDIA ERLANTZ MASTER 30 B JACOMAR. Española H
93 SANTANA PAEZ RAYCO MASTER 30 B TEAMARELEVOS Española H
94 SOSA CASTELLANO CARMELO MASTER 30 B CLUB DEPORTIVO TOP TIME TEAM Española H
95 TRUJILLO YANEZ JUAN JOSE MASTER 30 B BIKETHERORE Española H
96 VEGA LUCANO MARIO JOSE MASTER 30 B IDUNA Española H
97 VERA SANCHEZ JOSE JAVIER MASTER 30 B FREE MOTION CANNONDALE Española H
Dorsal Apellidos Nombre Categoria Licencia Club/Equipo Nacionalidad Sexo
170 BERNDTSSON LENA KRISTINA MASTER FEMINAS COFETE Suecia M
171 BETHENCOURT TRUJILLO LOURDES GUAYARMINA MASTER FEMINAS IDUNA Española M
172 DECLERCQ MARJAN MASTER FEMINAS Bélgica M
173 SANCHEZ AMADOR CATHAYSA MASTER FEMINAS PICACHOS Española M
174 SEKULOVA SEKULA MICHAELA MASTER FEMINAS CD ULBSPORTS Española M
175 VILA BORGES VERONICA MASTER FEMINAS PICACHOS Española M
Dorsal Apellidos Nombre Categoria Licencia Club/Equipo Nacionalidad Sexo
100 ALFAYA FARO ADAN MASTER 40 A COFETE Española H
101 ASENCIO HERRERA OSCAR MASTER 40 A Española H
102 CACERES SANTANA ANTONIO FERNANDO MASTER 40 A SAUCILLO Española H
103 CANTOS SANCHEZ MANUEL MASTER 40 A BAYANA Española H
104 CASTELLANO VIERA JOSE LUIS MASTER 40 A ARISTA, C.D Española H
105 CONTE MASSIMILIANO MASTER 40 A FREE MOTION CANNONDALE Italia H
106 DAVILA PEREZ EDUARDO A. MASTER 40 A ESLABON Española H
107 DE LEON HERNANDEZ MANUEL MASTER 40 A TALAVERA Española H
108 DELGADO VERA JUAN CARLOS MASTER 40 A TALAVERA Española H
109 DENIZ LORENZO ALEJO MASTER 40 A ARUBIKE CLUB CICLISTA Española H
110 GONZALEZ DIAZ JACOB MASTER 40 A BIKRONOS Española H
111 GREGOIRE KRISTOF MASTER 40 A Bélgica H
112 GUILLEN HERRERA FRANCISCO MASTER 40 A RIUTEAM Española H
113 JIMENEZ RODRIGUEZ JUAN VICENTE MASTER 40 A SAUCILLO Española H
114 KUGELER MARCUS MASTER 40 A INDEPENDIENTE Alemania H
115 MARTIN CONCEPCION VICTOR MANUEL MASTER 40 A BAYANA Española H
116 NAVARRO BATISTA VALENTIN ORLANDO MASTER 40 A SAN JUAN CLUB CICLISTA Española H
117 PEREZ GONZALEZ JOSE PABLO MASTER 40 A FREE MOTION CANNONDALE Española H
118 PEREZ MORERA JOSE AGUSTIN MASTER 40 A ALJIBE Española H
119 RAMIREZ ARMAS IGNACIO MASTER 40 A SAUCILLO Española H
120 RODRIGUEZ CABELLO RAFAEL LUIS MASTER 40 A SAUCILLO Española H
121 RODRIGUEZ DE LA SIERRA TRUJILLO RICARDO MASTER 40 A ACCPTFE Española H
122 RODRIGUEZ DIAZ NESTOR MASTER 40 A FREE MOTION CANNONDALE Española H
123 RODRIGUEZ RODRIGUEZ FERMIN MASTER 40 A BICITEL Española H
124 RUANO DOMINGUEZ RAFAEL YERAY MASTER 40 A LA CUEVITA, C.C. Española H
125 SOSA MARTIN JUAN JOSE MASTER 40 A Española H
126 VEGA ALONSO MANUEL MASTER 40 A CLUB DEPORTIVO TOP TIME TEAM Española H
127 GONZALEZ SIMO SERGIO MASTER 40 A BEMEKIS Española H
Dorsal Apellidos Nombre Categoria Licencia Club/Equipo Nacionalidad Sexo
130 AUYANET SUAREZ JUAN MANUEL MASTER 40 B PICACHOS Española H
131 BETANCOR ACOSTA VICTOR HUGO MASTER 40 B AFILADOR C.D. Española H
132 CANELA TRUJILLO AMADOR MASTER 40 B ACCPTFE Española H
133 CRUZ VEGA JAVIER MASTER 40 B C.D. ALPE BIKE Española H
134 DIAZ GOMEZ ANTONIO RAFAEL MASTER 40 B IDUNA Española H
135 GARCIA JUAN MASTER 40 B Española H
136 GONZALEZ CABRERA JAIME ALEXIS MASTER 40 B ARUBIKE CLUB CICLISTA Española H
137 GONZALEZ PEREZ ANGEL LUIS MASTER 40 B BAYANA Española H
138 HERNANDEZ BORGES HERMOGENES MASTER 40 B Española H
139 IGLESIAS MARTINEZ RENE MASTER 40 B Española H
140 LAFUENTE MENENDEZ FERNANDO MASTER 40 B FREE MOTION CANNONDALE Española H
141 MACEIRA RODRIGUEZ JOSE CARLOS MASTER 40 B PERENQUEN Española H
142 NEGRIN SANGINES AURELIANO LEANDRO MASTER 40 B TALAVERA Española H
143 ORTEGA BALLESTER DAVID MASTER 40 B BICISTAR Española H
144 ORTEGA PERDOMO AURELIO MASTER 40 B IDUNA Española H
145 PEÑATE GUERRA JUAN JOSE MASTER 40 B SAUCILLO Española H
146 RIVERO PEREZ MANUEL MASTER 40 B TEAMARELEVOS Española H
147 RODRIGUEZ GRANADOS PEDRO ANGEL MASTER 40 B RIUTEAM Española H
148 SANCHEZ MONTESDEOCA PEDRO JESUS MASTER 40 B IDUNA Española H
149 SANTANA CABELLO MARTIN DOMINGO MASTER 40 B RIUTEAM Española H
150 SANTANA NAVARRO FRANCISCO JAVIER MASTER 40 B RIUTEAM Española H
Dorsal Apellidos Nombre Categoria Licencia Club/Equipo Nacionalidad Sexo
151 GONZALEZ NARANJO JOSE LUIS MASTER 50 TEAMARELEVOS Española H
152 KHOURY HERNANDEZ NICOLAS MASTER 50 CICLOCENTRO Española H
153 LOPEZ SANMARTIN ALBINO MASTER 50 D-ROUTE BIKE Española H
154 MARTIN LORENZO LEANDRO MASTER 50 AFILADOR C.D. Española H
155 MEDINA ALVARADO JUAN FCO. MASTER 50 SAUCILLO Española H
156 MORENO DOMINGUEZ GUSTAVO MASTER 50 ARISTA, C.D Española H
157 MORENO VELAZQUEZ DOMINGO MASTER 50 SAUCILLO Española H
158 RIVERO FALCON PEDRO FERMIN MASTER 50 FREE MOTION CANNONDALE Española H
159 RODRIGUEZ MARTEL FRANCISCO JOSE MASTER 50 FREE MOTION CANNONDALE Española H
160 SANTANA ALVAREZ JUAN RAMON MASTER 50 IRUENE Española H
161 CAAMAÑO REDONDA JOSE ANTONIO MASTER 50 COFETE Española H
162 MARTEL BORDON FIDEL MASTER 50 ROTONDA Española H
163 PEREZ SANTANA BRAULIO MASTER 50 TEAMARELEVOS Española H
164 RUIZ HERNANDEZ FRANCISCO CARLO MASTER 50 ARISTA, C.D Española H
Dorsal Apellidos Nombre Categoria Licencia Club/Equipo Nacionalidad Sexo
165 CHESA PADRON RAMON MASTER 60 Española H
166 PUCCIANO BAMONDI OSCAR MASTER 60 Española H
167 SANCHEZ MORAN MANUEL MASTER 60 BICISTAR Española H

Maratón 2017


Salida: domingo 11 de junio de 2017 · 9:00 h
Lugar: Casco Histórico de Agaete
Distancia: 60 km
Altura máx.: 260 m
Altura mín.: 2 m
Desnivel acumulado: 1700 m

Horarios


SABADO 10/06/2017
Complejo Deportivo Fuente Santa Agaete (ver mapa)
• 17:00 a 19:00 h Confirmación de Inscripciones y entrega de dorsales.
• 19:00 h Reunión equipo y corredores.
• 19:30 h Reunión voluntarios y organización.

DOMINGO 11/06/2017
• 08:35 Apertura Cajón 2
• 08:45 Llamadas corredores Cajón 1
• 09:00 Salida Marathon Agaete – Campeonato de Canarias 2017
• 9:15 Salida XCO Agaete
• 14:30 Ceremonia protocolaria
• 15:00 Fin de carrera

Avituallamientos


1 — Cuevas de Las Toscas: PK 15
2 — Llanos de Montaña Pelada: PK 30
3 — Cuevas de Las Toscas: PK 43
Asistencia Técnica 7 Newtons

En salida y en punto de avituallamiento “Cuevas de Las Toscas”

Categorías


S-23, Master 60 Fem., Master 60, Master 50 Fem., Master 50, Master 40 Fem., Master 40, Master 30 Fem., Master 30, Junior Feminas, Junior, Elite Feminas, Elite, SUB-23 FEM.

¿Dónde desayunar?

La panadería La Esquina de Agaete abrirá desde las 6:30 de la mañana para puedan desayunar y coger fuerzas.

XCO AGAETE-NOROESTE

La prueba estará compuesta una ruta corta de 30 Km.
La prueba se celebrara el próximo día 11 de junio de 2017

Listado de Inscritos

XCO AGAETE-NOROESTE

Dorsal Apellidos Nombre Club/Equipo Categoria Licencia Nacionalidad Sexo
200 ALEMAN SANTIAGO JONATAN CDFEMARGUIN ELITE Española H
201 PEÑA LOPEZ JOSE LUIS ELITE Española H
202 LEON CASTELLANO ADAN RUITEAM ELITE Española H
203 SANTANA YANEZ JUAN CARLOS BIKETHERORE JUNIOR Española H
204 MORALES GONZALEZ RAUL EHEDEI PERENQUEN JUNIOR Española H
205 RODRIGUEZ CABALLERO FRANCISCO MASTER 30 Española H
206 RIVERO MAYOR DAVID MAXOBIKE MASTER 30 Española H
207 MORALES RODRIGUEZ JORGE MASTER 30 Española H
208 HERNANDEZ MARTIN JOSE ADEXE IDUNA MASTER 30 Española H
209 BENITEZ PARODI ALVAREZ JAIME MASTER 30 Española H
210 MACIAS MARRERO FRANCISCO JAVIER SAUCILLO MASTER 40 Española H
211 PLASENCIA GARCIA-CHECA EDUARDO C.D. ALPE BIKE MASTER 40 Española H
212 RODRIGUEZ SOTO GUIOMAR ALBERTO C.D. ABIKE TEAM MASTER 40 Española H
213 RODRIGUEZ CORREA CARLOS MOTIVEONE MASTER 40 Española H
214 JIMENEZ RODRIGUEZ ROBERTO MASTER 40 Española H
215 JIMENEZ PADRON RUBEN DARIO ARISTA, C.D MASTER 40 Española H
216 CARDENES DIAZ LUIS ESTEBAN ARUBIKE MASTER 40 Española H
217 ZERPA MEDINA RAMON ROMULO MASTER 40 Española H
218 RIVERA CARRASCO GREGORIO AVISPERO MASTER 50 Española H
219 GONZALEZ RODRIGUEZ MIGUEL ANGEL AVISPERO MASTER 50 Española H
220 LORENZO NAVARRO JOSE JAVIER FREE MOTION CANNONDALE MASTER 50 Española H
225 PULIDO DELGADO ALEJANDRO PICACHOS CADETE Española H
226 HERRERA GALVAN GABRIEL PICACHOS CADETE Española H
227 TORRES CACERES GABRIEL PICACHOS CADETE Española H
228 GOMEZ CABRERA ALEJANDRO DORATIL CADETE Española H
229 EXPOSITO ROJAS ADRIAN TRIBU DE LA MESA MOTA CADETE Española H
230 SANTANA GARCIA HUMBERTO IDUNA CADETE Española H
231 GARCIA SUAREZ JUAN YUMAI IDUNA CADETE Española H
232 ALONSO HORMIGA ADRIAN CICLOCENTRO CADETE Española H
233 MARTIN ARAKISTAIN IBAI IDUNA CADETE Española H
Dorsal Apellidos Nombre Club/Equipo Categoria Licencia Nacionalidad Sexo
221 O BRIEN KERRIE CDFEMARGUIN FEMINAS Irlanda M
222 LOPEZ LOPEZ ROSA DELIA ARISTA, C.D FEMINAS Española M
223 ROBLES ANTON NOELIA FEMINAS Española M
224 MELIAN MARRERO WENDY SAUCILLO FEMINAS Española M

XCO Agaete-Noroeste


Salida: domingo 11 de junio de 2017 · 9:15 h
Lugar: Casco Histórico de Agaete
Distancia: 30 km
Altura máx.: 260 m
Altura mín.: 2 m
Desnivel acumulado: 950 m

Horarios


SABADO 10/06/2017

• 17:00 a 19:30 horas RECOGIDA DORSALES
• 19:30 HORAS-REUNION COLEGIO COMISARIO, ORGANIZACION CON CLUBES Y CORREDORES

DOMINGO 11/06/2017
• 09:15 SALIDA RUTA CORTA
• 14:00 CEREMONIA PROTOCOLARIA

Avituallamientos


1 — Cuevas de Las Toscas: PK 15

Categorías


Cadetes Masculinos, Cadetes Femeninos, Junior, Élites/sub 23, Máster 30, Máster 40, Máster 50/60, Élites féminas, Féminas Máster

Este evento es posible gracias a la colaboración de estas entidades